четверг, 8 декабря 2011 г.

Курсы повышения квалификации

Тема: "Использование ЭОР в образовательной деятельности"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


_______Алфавитный подход к определению количества информации_________


(тема урока)




1.   
ФИО (полностью)
Павлова Наталья Николаевна
2.   
Место работы
Московская область, Наро-Фоминский район, МОУ Наро-Фоминская сош №1
3.   
Должность
учитель информатики
4.   
Предмет
информатика
5.   
Класс
8
6.   
Тема и номер урока в теме
Информация и информационные процессы, 8 урок
7.   
Базовый учебник        
Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса, Н.Д. Угринович, М.:БИНОМ. Лаборатория знаний,  2009 г.



8.      Цель  урока: создать условия, формирующие представление определения количества информации на основе алфавитного подхода.

 9. Задачи:

- обучающие: формирование алфавитного подхода к определению количества информации;

-развивающие: развитие логического мышления и самостоятельности; формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения);

-воспитательные: создание условий положительного настроя процесса обучения, содействующих расширению кругозора и информационной культуры учащихся.

10.  Тип урока: усвоение новых знаний.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная работа с иллюстративным материалом ЭОР, индивидуальная работа с тетрадью, парная, практическая работа за компьютером.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютеры с операционной системой Windows, мультимедиа проектор.

13.  Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)

1
2
3
5
6
7
1
Организационный

Мотивация учащихся к продуктивной деятельности с определением цели и задач урока
Настрой на учебную деятельность
3
2
Актуализация знаний
Единицы измерения информации: «Информационный объём письма с пляшущими человечками» (№1)
Демонстрация ЭОР для выявления границы незнания на основе вопроса
Воспринимают информацию, предлагают варианты решения с фиксацией у доски
7
3
Открытие новых знаний
Вычисление количества информации: алфавитный подход (№2)
Алфавитный подход к измерению информации (№3)
Демонстрация ЭУМ на основе презентации нового материала, решение предыдущего задания
Восприятие информации ЭОРа, фиксация в тетради формулы с расшифровкой, решение проблемной задачи
10
4
Усвоение и закрепление новых знаний
Единицы измерения информации: «Определение информационного объёма сообщения» (№4)
Домашнее задание N 4 (№5)
Алфавитный подход к определению количества информации (№6)
Предъявляет задания учащимся, используя ЭУМ П-типа; определяет задание индивидуально для каждого учащегося и отвечает на их вопросы; организует учебную деятельность за компьютером; анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Отвечают на вопросы учителя, знакомятся с заданиями, задают вопросы на понимание и выполняют задания
20
5
Информирование учащихся о домашнем задании
Видеоурок по теме - "Алфавитный подход к определению количества информации" 8 класс (№7)
Информационный объем текста (№8)
Проводит инструктаж по скачиванию и выполнению домашнего задания, отвечает на вопросы учащихся
Фиксируют задание, задают вопросы  по его
условию
3
6
Подведение итогов урока

Формулирует
выводы
Фиксируют
выводы
2




Приложение к плану-конспекту урока

Алфавитный подход к определению количества информации

(тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единицы измерения информации: «Информационный объём письма с пляшущими человечками»
Информационный
Иллюстрация (интерактивного тестового задания)
2
Вычисление количества информации: алфавитный подход
Информационный
Презентация
(информационных слайдов)
3
Алфавитный подход к измерению информации
Информационный
Презентация
 (информационного слайда)
4
Единицы измерения информации: «Определение информационного объёма сообщения»
Практический
Тест
5
Домашнее задание N 4
Контрольный
Тест
6

Алфавитный  подход к определению  количества  информации

Контрольный
Модель + тест
7
Видеоурок по теме - "Алфавитный подход к определению количества информации" 8 класс
Информационный
Видеофрагменты
8
Информационный объем текста
Информационный
Модель


Комментариев нет:

Отправить комментарий