понедельник, 16 мая 2011 г.

Участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок-2010», посвящённый «Году учителя в России»


Тема:                 Компьютерный практикум по теме «Анимация в презентации»

Раздел программы: «Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации».
Тип урока: урок практикум.
Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows (Microsoft PowerPoint) или Linux  (OpenOffice.org Impress).

Цель занятия:

·        научиться создавать анимацию в презентациях посредством обработки графической информации;
·        иметь представление о программной среде для создания анимационного движения графических изображений;
·        уметь выбирать оптимальную среду для решения конкретной учебной задачи;
·        формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с графической информацией.

Задача занятия:

1.     Воспитательная – развитие познавательного интереса, чувства своего выбора, воспитание информационной культуры, осознание своей значимости в образовательном процессе.
2.     Учебная активизация мыслитель­ных процессов, формирование понятия анимации, настройки анимации.
3.     Развивающая формирование и развитие обоб­щенных способов деятельности, навыков само­стоятельной работы, творческой активности учащихся, памяти, внимательности, компетентностей.
4.     Познавательная – расширение кругозора.

Ход занятия:

1.     Подготовительный этап (1-2 минуты)
Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие класса.
2.     Актуализация знаний (5-7 минут)
Преподаватель заранее продумывает вопросы для активизации мыслитель­ной деятельности учащихся, используя методический прием беседу. Например:
-       Для привлечения внимания в информационном сообщении докладчик использует движение объектов на экране монитора. Каким образом достигается иллюзия анимационного движения?
{Возможный вариант ответа фронтального опроса: за счёт быстрой сменяемости кадров сообщения, которую глаз человека воспринимает как непрерывное движение.}
-       Как влияет количество кадров на качество анимации?
{Возможный вариант ответа фронтального опроса: чем больше количество кадров меняется за одну секунду, тем качественнее иллюзия движения, например в кино за одну секунду сменяется 24 кадра.}
-       Предложите возможные варианты создания модели, если ученик 9 класса получил задание от учителя географии смоделировать движение Земли вокруг Солнца. [Работа в парах, группах по обсуждению модели.]
{Возможные варианты ответа: 



а) изобразить Солнце и Землю, задать траекторию смены положения Земли, используя уравнение окружности для смены координат х и у (см.рис.1); 


б) создать 8 рисунков (кадров) с различными положениями Земли по отношению к Солнцу и быстро их просмотреть (сменяя один рисунок, друг за другом) (см.рис.2);

 
в) обратиться к настройкам анимации одного из приложений программного обеспечения и выбрать желаемый эффект для Земли.}

-       В каких средах (программных приложениях) можно организовать работу предложенных моделей?
{Возможные варианты ответа фронтального опроса: используя язык программирования (Pascal, Basic), разработать презентацию в PowerPoint, OpenOffice.org Impress или использовать Macromedia Flash и т.д. При затруднении набора вариантов ответа отдельные учащиеся обращаются к сети Интернет для выяснения сред, позволяющих получать анимационные эффекты.}
-       С каким из предложенных способов вы знакомы и готовы создать быстро анимацию движения Земли вокруг Солнца?
{Возможные варианты ответа фронтального опроса: презентацией (большее количество детей), Macromedia Flash (единичный ответ) и т.д.}
-       Вопрос на уточнение: Чем вы сейчас должны будете заняться?

3. Постановка учебной задачи (13-15 минут)
Учащиеся получают Задание: используя возможности анимационных эффектов презентации, разработайте модель движения Земли вокруг Солнца. Разместив на одном слайде необходимые объекты (Землю и Солнце) самостоятельно изучите и подберите наиболее подходящие эффекты.
В данном компьютерном практикуме ребята впервые на уроке работают с презентацией. Некоторые из них имеют представление работы в этом программном приложении из самостоятельного его изучения в домашних условиях. Поэтому ученики в состоянии выделить инвариантный компонент интерфейса и выполнить требуемое задание без объяснений и демонстраций приложения. Проанализировав предложенную ситуацию, девятиклассники используют исследовательский метод работы.
Учащиеся самостоятельно компонуют работу в парах, группах за персональным компьютером. У некоторых ребят возникает вопрос: «Какую среду необходимо запустить на экране монитора?». И от своих одноклассников получают ответ «Microsoft PowerPoint».
В процессе работы учащихся преподаватель берёт на себя роль консультанта. И отвечает на часто задаваемые вопросы:
- «С помощью чего изобразить Землю и Солнце?»
{Ответ: воспользуйтесь панелью рисования и выберите необходимый объект или найдите с помощью Интернета подходящие объекты.}
- «Как закрасить Землю?»
{Ответ: воспользуйтесь панелью рисования и выберите цвет заливки.}
- «Где находятся эффекты анимации?»
{Ответ: в строке основного меню выберите показ слайдов, в открывшемся меню выбрать настройка анимации.}
- «Как добавить эффект анимации?»
{Ответ: выделите объект на слайде и задайте добавить эффект по своему усмотрению.}
После того как большая часть класса справилась с заданием (6-7 машин из 10), вся работа над созданием модели останавливается. Начинается демонстрация моделей в аудитории.
- Пронаблюдав различные модели, предложенные в аудитории, какие эффекты анимации вами были использованы?
 {Возможные варианты ответа беседы: появление, исчезновение, вспышка, увеличение, растворение и т.д.}
4. Анализ своих действий (11 мин)
Далее демонстрируется модель движения Земли вокруг Солнца, предложенная из практикума Н.Д.Угриновичем.
- Как вы считаете, какие эффекты анимации использованы в данной модели?
Предложенные эффекты анимации в аудитории не были ни кем выбраны и определить какой именно анимационный эффект использовался можно предположить. Отчётливо видно вращение Земли вокруг своей оси и движение Земли по круговой орбите вокруг Солнца. Поэтому предлагаются учащимися именно эти названия эффектов.
Предлагаю обсудить в течение 3-5 минут алгоритм создания увиденной модели с фиксацией на доске. Незнакомые эффекты вводятся учителем путем наводящих вопросов. Один из учеников апробирует описанный алгоритм на компьютере, демонстрируя результат пошагового выполнения с помощью экрана и проектора.
{Возможный вариант плана действий:
Алгоритм движение Земли вокруг Солнца:
1.     Изобразить два объекта (Землю, Солнце).
2.     Объекту Солнце задать эффект пути перемещения – круг.
3.     Переместить объект Солнце в центр круга.
4.     Объекту Земля задать эффект выделение-вращение.
5.     Настройка анимационных эффектов одновременного перехода на следующий слайд с помощью команды параметры эффектов и вкладки времени.
6.     Просмотр работы всей модели.}
5. Рефлексия (5 минут)
-       Какую цель на занятии вы реализовали?
{Возможные варианты фронтального опроса: найти решение создания модели, получить алгоритм разработки модели.}
-       Чему вы научились?
{Возможный вариант фронтального опроса: создавать анимационные эффекты графических объектов.}
-       Какие трудности возникли в создании анимационной модели?
{Возможные варианты фронтального опроса: выбор рационального эффекта анимации, составление своего плана действия по разработке модели.}
-       Для чего можно использовать полученные знания?
{Возможные варианты ответа: создание модели строения атома, привлечение внимания аудитории к выступлению, использование поискового метода для задания эффектов анимации другим объектам.}
-       Чем можно дополнить нашу модель?
{Возможный вариант фронтального опроса: добавить и другие планеты, ввести спутник Земли Луну и т.д.}
-       Оцените свои действия по достижению реалистичной разработки модели движения Земли вокруг Солнца, учитывая свой выбор эффекта анимации.
-       Найдите и пронаблюдайте в сети Интернет подобные модели анимации.
6. Формулировка домашнего задания (5 минут)
Продумать план внутренних действий (алгоритм) по созданию работы светофора. С помощью, каких объектов можно его изобразить графически. Какие анимационные эффекты должны быть использованы для правдоподобной последовательности работы светофора.
Важно добиться единого понимания задания. А именно, обсудить работу сигналов светофора с учетом временного интервала между появлением и исчезновением красного, желтого и синего сигнала.
1.     Загорается красный цвет (35 сек);
2.     Появляется мигающий жёлтый цвет (5 сек);
3.     Исчезает красный цвет, жёлтый мигает (3 сек);
4.     Загорается зелёный цвет, жёлтый мигает (3 сек);
5.     Исчезает жёлтый цвет, зелёный горит (35 сек);
6.     Появляется мигающий жёлтый цвет (5 сек);
7.     Исчезает зелёный цвет, жёлтый мигает (3 сек);
8.     Повтор действий с пункта 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий